CARATTERISTICHE DIMENSIONALI E TRASMISSIVE FIBRE MONOMODALI
4529
product-template-default,single,single-product,postid-3772,theme-bridge,bridge-core-1.0.5,woocommerce,woocommerce-page,woocommerce-no-js,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1200,footer_responsive_adv,columns-4,qode-child-theme-ver-0.1.0,qode-theme-ver-18.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.1,vc_responsive
 

Catalogo

CARATTERISTICHE DIMENSIONALI E TRASMISSIVE FIBRE MONOMODALI

Specifiche dimensionali

9/125 OS2
 Diametro core 9 +/- 1μm
• Diametro cladding 125 +/- 1μm
• Diametro rivestimento esterno 245 +/- 7μm
• Non circolarità del cladding ≤ 1%
• Non circolarità del core ≤ 6%
• Non circolarità del rivestimento colorato ≤ 6%
• Errore di concentricità core/cladding ≤ 0.6μm
• Errore di concentricità cladding/rivestimento ≤ 12μm
• Fibre CURL (radius) ≥ 4metri
• Attenuazione fibra a 1310 nm ≤ 0.35 dB/km
• Attenuazione fibra a 1550 nm ≤ 0.22 dB/km
• Uniformità di attenuazione 1310/1550 ≤ 0.1 dB
Specifiche ottiche

9/125 OS2
 Lunghezza d’onda di taglio ≤ 1260μm
• Diametro campo modale a 1310 nm 9.1 +/- 0.5μm
• Diametro campo modale a 1550 nm 10.2 +/- 1μm
Specifiche meccaniche

9/125 OS2
• Attenuazione con curva (100 pieghe Ø 60 mm) ≤ 0.05Db a 1550nm
 Test prova alla colorazione fibre 1% (durata sforzo 1s 0.69Gpa)
• Tensione trazione dinamica ≥ 45N
• Fatica dinamica (nd) ≥ 20
• Resistenza del rivestimento 1.3 < Fmed < 3N & Fmax < 8.9N
Specifiche ambientali

9/125 OS2
 Cicli variazione termica ≤ 0.05 dB/km a 1550nm
• Durata 30 gg a +85° ≤ 0.05 dB/km a 1550nm
• Durata 30 gg a +85° a 85% di umidità ≤ 0.05 dB/km a 1550nm
Indici di rifrazione

62.5/125 OM1
 @ 1310 nm 1.4640
• @ 1550 nm 1.4645
Dispersione cromatica

9/125 OS2
• Lunghezza d’onda di pressione nulla λo 1300-1320nm
• Valore tipico λo 1310nm
• Pendenza a λo: So ≤ 0.090 ps/(nm2.km)
• Valore tipico pendenza So 0.086 ps/(nm2.km)
• Valore tipico C D @ 1550nm 17 ps/(nm.km)
• Dispersione cromatica @ 1285-1330nm ≤ 2.8 ps/(nm.km)
• Dispersione di polarizzazione PMD ≤ 0.2 ps.km-1⁄2
• Dispersione di polarizzazione PMDq (link) ≤ 0.08 ps.km-1⁄2
Altro
Dimensioni della fibra di vetro

9/125 OS2
 1 Core/Nucleo 9 µm
• 2 Cladding/Mantello 125 µm
• 3 Ricostruzione primaria 250 µm

• I valori ottici trasmissivi sono garantiti per lunghezze di cavo superiori ai 1000 mt.
• Invecchiato in idrogeno 1% ad una atmosfera in conformità alla norma IEC60793-2.
• Le fibre ottiche sono totalmente conformi alle norme: ITU 652, EN 60793-1 & IEC/EN 60793-2.